- 富永啓生の
3ポイントは 何が すごい? - 3ポイント成功率と
スタッツは? - キャリアハイは
何得点? - なぜ
和製カリーと 呼ばれる? - 守備が
下手と 言われるのは なぜ?
富永啓生選手の
目次
01富永啓生の3ポイントは何がすごい? 遠くから、難しい体勢でも決める
富永啓生選手の3ポイント(遠い距離から決めると3点になるシュート)のすごさは、普通は打たない遠さや、相手に手を伸ばされた体勢からでも決めてしまうことです。3ポイントラインよりかなり後ろから打つシュートは「ディープスリー」と呼ばれ、富永選手の代名詞になっています(web Sportiva 2025年9月26日)。
Number Webは、ハーフコート(コートの真ん中)近くからでもフォームを崩さずに打てる距離の長さを、富永選手の特徴に挙げています(2023年8月29日)。高校3年のウインターカップでは、第1クォーターの終わりに自陣から15メートルあまりの3ポイントを決めて会場を驚かせました(日刊スポーツ 2018年12月29日)。
周りの評価も高く、日本代表の先輩の渡邊雄太選手は「シュート力は間違いなく日本で一番の選手だと思っています」と話しています(web Sportiva 2025年9月26日)。ネブラスカ大4年の2024年には、NCAAの3ポイントコンテストで優勝しました(バスケットボールキング 2024年4月5日)。
シュートフォームは? 父は「打ち方は教えていない」
富永選手は左利きです(B.LEAGUE公式の選手プロフィール)。父の富永啓之さんは、シュートの打ち方は教えていないと話しています。赤ちゃんのころから一緒にマイケル・ジョーダンやコービー・ブライアントの映像を見せ、「あのスナップ(手首の返し)は目から覚えたんだと思います」と振り返っています(Number Web 2023年8月29日)。
教え続けてきたのは打ち方ではなく、「バスケでボールをもらったらまずどこを見るの? パスじゃないでしょ、ドリブルじゃないでしょ」という、まずシュートを狙う考え方だったそうです(同)。高校の江崎悟コーチも「投げることは天才的」と話し、「シュートを決めてこい」と言い続けたと明かしています(日刊スポーツ 2018年12月29日)。
「和製カリー」と呼ばれる理由
富永選手は、NBAを代表する3ポイントシューターのステフィン・カリー選手になぞらえて、「和製ステフィン・カリー」と呼ばれてきました(web Sportiva 2025年1月8日)。本人もカリー選手が好きで、背番号30はカリー選手と同じ番号です。NCAAの3ポイントコンテストでは、最後の1本を打った直後に、ボールの行方を見ずに客席の方へ振り向く、カリー選手のようなパフォーマンスも見せました(バスケットボールキング 2024年4月5日)。
02【データ】成績は? 2025-26は3P成功率35.6%、2026-27は平均26.6得点
| Bリーグの成績 | 2025-26 | 2026-27(8試合) |
|---|---|---|
| 試合(先発) | 60(60) | 8(8) |
| 1試合平均の得点 | 19.5 | 26.6 |
| 3ポイント 成功/試投(1試合平均) | 2.3/6.6 | 1.6/5.8 |
| 3ポイント成功率 | 35.6% | 28.3% |
| フリースロー成功率 | 84.3% | 93.5% |
| 1試合平均のアシスト | 2.5 | 3.6 |
※出典:B.LEAGUE公式の選手プロフィール(2026年10月18日更新・リーグ戦のみ)。2025-26はB1、2026-27はB.PREMIER。アシストは味方の得点につながったパス。
Bリーグ1年目の2025-26シーズン、富永選手は3ポイントを393本打って140本決め、成功率は35.6%でした。1試合に平均6.6本打って2.3本決めた計算です。得点全体の36.0%を3ポイントで取っていて、点を取る手段の柱になっていました(B.LEAGUE公式の成績)。シーズン前には「3P成功率50パーセント」を目標に掲げ、「自信はあります」と話していました(web Sportiva 2025年9月26日)。
2026-27シーズンは、開幕8試合で平均26.6得点とさらに点を取っています。ところが3ポイントの成功率は28.3%(46本中13本)に下がっています。代わりに伸びたのが、フリースロー(ファウルを受けたときのシュート)の93.5%と、2点シュートの56.9%です。1試合のフリースローの試投も3.7本から7.8本に増えていて、ゴールに切り込んでファウルをもらう形の得点が増えています。
2026-27の数字はまだ8試合分で、この先大きく変わることがあります。最新の成績はB.LEAGUE公式の選手ページで確かめられます。
03キャリアハイは? B.LEAGUEでは41得点(2026年9月26日)
| 日付 | 相手 | 得点 | 記録 |
|---|---|---|---|
| 2026年1月3日 | 川崎ブレイブサンダース | 31 | この時点の自己最多 |
| 2026年3月28日 | 宇都宮ブレックス | 36 | B1での自己最多 |
| 2026年9月26日 | シーホース三河 | 41 | B.LEAGUEでの自己最多(2026-27開幕戦) |
※出典:B.LEAGUE公式のYouTubeの映像(2026年1月3日・3月28日・9月26日公開)、B.LEAGUE公式の選手プロフィール、北海道新聞(2026年3月)。
富永選手のB.LEAGUEでの1試合の最多得点は、2026年9月26日の三河戦の41得点です。B.PREMIERの開幕戦で、フリースローも13本決めています(B.LEAGUE公式の選手プロフィール)。1年目の2025-26シーズンの途中から、31得点、36得点と自己最多を何度も塗り替えてきました。
2026年10月18日の横浜ビー・コルセアーズ戦でも両チーム最多の35得点を挙げ、チームは109-78で勝ちました。THE ANSWERは、外国籍選手ばかりが並ぶ得点ランキングの上位に唯一入っている日本人として、富永選手を紹介しています(2026年10月19日)。
04下手? 弱点はディフェンス? 評価と本人の言葉
| 時期 | だれが | 言ったこと(要旨) |
|---|---|---|
| 2024年12月 | Gリーグのハンキンス HC | 「ディフェンスは彼にとって非常に難しい課題」。体を強くする必要がある |
| 2024年12月 | 富永選手 | 「ディフェンスは、自分が一番成長しないといけない」 |
| 2026年3月 | 富永選手 | 「チームとしても個人としても、ディフェンスの強度をもっと上げていかないと」 |
| 2026年3月 | レバンガのロイブルHC | 大事な場面で違いを見せられる「競争心のある選手」 |
| 2026年8月 | 富永選手 | オフは「シュート以外のプレーメイキング」に取り組んだ |
※出典:web Sportiva(2025年1月8日)、東愛知新聞(2026年4月1日)、日本テレビ(2026年8月4日)。プレーメイキング=味方の得点の機会をつくるプレー。
「富永啓生 下手」「弱点」と調べる人もいます。シュートの評価は高い一方で、守備は以前から課題とされてきました。2024-25のGリーグで出場時間が短かった理由について、マッドアンツのハンキンスHCは守備と体の強さを挙げています(web Sportiva 2025年1月8日)。2024年のパリ五輪でも、出場は1試合平均2.6分にとどまりました。
本人も守備の課題を認めています。2026年3月の三遠戦のあとには「ディフェンスの強度をもっと上げていかないと」と話しました(東愛知新聞 2026年4月1日)。2025年夏のサマーリーグでは「ディフェンスでもっと見せることができれば、プレータイムも自然に増えてくる」とも話しています(バスケットボールキング 2025年7月26日)。
一方、シュート以外の部分は数字の上で伸びています。2026年のオフは「シュート以外のプレーメイキングの部分を意識的に取り組んできた」と話し(日本テレビ 2026年8月4日)、2026-27の1試合平均のアシストは3.6と、前のシーズンの2.5から増えています。ロイブルHCは富永選手を、大事な場面で違いを見せられる「競争心のある選手」と評価しています(東愛知新聞 2026年4月1日)。
よくある質問
富永啓生は1試合に3ポイントを何本打ちますか?
2025-26シーズンは1試合平均6.6本打って2.3本決めました。2026-27シーズンの開幕8試合は平均5.8本です(B.LEAGUE公式の成績・2026年10月18日更新)。
富永啓生は右利きですか? 左利きですか?
左利きです(B.LEAGUE公式の選手プロフィール)。
富永啓生のフリースロー成功率は?
2025-26シーズンは84.3%(223本中188本)、2026-27シーズンの開幕8試合は93.5%(62本中58本)です。
富永啓生が目標にしている3ポイント成功率は?
Bリーグ1年目の開幕前の2025年9月22日の会見で「3P成功率50パーセント達成」を目標に挙げ、「自信はあります」と話しました(web Sportiva 2025年9月26日)。2025-26シーズンの結果は35.6%でした。
まとめ:富永啓生の3ポイントは日本屈指。守備とシュート以外も伸ばしている
- 富永啓生選手の3ポイントは、遠い距離や難しい体勢からでも決められるのが特徴
- 2025-26は3ポイントを393本中140本決め、成功率35.6%。得点の36.0%が3ポイント
- 2026-27は開幕8試合で平均26.6得点。3ポイントは28.3%に下がったが、フリースローは93.5%
- B.LEAGUEでの最多得点は41(2026年9月26日・三河戦)
- 守備は以前から課題とされ、本人も認めている。アシストは2.5から3.6に増えた
富永選手のプロフィールと日本代表の歩みは富永啓生はどんな選手?で、高校時代の得点王の記録は富永啓生の高校は桜丘で読めます。B.PREMIERの選手の身長や順位は選手図鑑で、Wikipediaの閲覧数の多い選手は注目度ランキングで見られます。
※この記事の情報は2026年10月23日時点のものです。成績は2026年10月18日更新の記録です。
出典・参考
- B.LEAGUE公式 富永啓生 選手プロフィール(成績は2026年10月18日更新) https://www.bleague.jp/roster_detail/?PlayerID=19755
- 日刊スポーツ(2018年12月29日)桜丘が初の3位 富永46得点 https://www.nikkansports.com/sports/news/201812290000316.html
- Number Web(2023年8月29日)大柴壮平 3Pシューター富永啓生の父(元日本代表)が伝え続けたこと https://number.bunshun.jp/articles/-/858604
- バスケットボールキング(2024年4月5日)ネブラスカ大の富永啓生が3Pコンテスト優勝 https://basketballking.jp/news/world/ncaa/20240405/481218.html
- web Sportiva(2025年1月8日)杉浦大介 NBAを目指す富永啓生が語った決意 Gリーグ所属チームのHCに聞く苦闘の理由 https://sportiva.shueisha.co.jp/clm/otherballgame/basketball/2025/01/08/nbaghc/?page=2
- バスケットボールキング(2025年7月26日)富永啓生がサマーリーグを完走 https://basketballking.jp/news/world/20250726/556877.html
- web Sportiva(2025年9月26日)永塚和志 富永啓生・後編「3P成功率50パーセント」宣言に渡邊雄太も警戒 https://sportiva.shueisha.co.jp/clm/otherballgame/basketball/2025/09/26/3p50/?page=2
- 東愛知新聞(2026年4月1日)桜丘での3年間は「特別」 富永啓生、慣れ親しんだ豊橋で奮闘 https://higashiaichi.jp/news/detail.php?id=26885
- 日本テレビ(STV)(2026年8月4日)【レバンガ】今季チームが始動!富永啓生「去年よりもコンディション非常に良い」 https://news.ntv.co.jp/category/sports/st8ec6cb1d248349cd809c6ffd2de4a92d
- THE ANSWER(2026年10月19日)「日本人も負けてないぞと」外国籍ばかりの得点ランクに1人割り込み バスケ富永啓生が背負うプライド https://news.yahoo.co.jp/articles/c78e971199a4f015202da575b7bb0d814532dd5b